Пестовский краеведческий музей сообщает:

19 сентября учитель истории и краевед С. Ю. Федоров (Богослово) принял участие в полевой научно-исследовательской экспедиции, организованной совместно с членами районного краеведческого общества "НКО Наследие - Пестово".
Пестовский краеведческий музей сообщает:.
Цель экспедиции-поиск, фотосъемка, регистрация и первичное описание историко-культурных памятников, остатков старых поселений и прочих объектов человеческой жизнедеятельности, выявление сохранившихся реликтовых природных ландшафтов с редкими видами всех биологических таксонов на территории современного Пестовского муниципального округа.

В итоге экспедиция успешно прошла по заранее намеченному маршруту Климовщина-Устье-Кировское.

В ходе работы были исследованы часть правого берега реки Кирва вдоль дороги "Климовщина-Имени Ленина", берег реки Омаш в урочище Щетинино (Павлово) по дороге "Имени Ленина-Маньково", (имеющей народное название " БАМ") и небольшая часть поймы вдоль левого берега реки Молога за деревней Устье-Кировское.

В результате экспедиции обследовано состояние и нанесено на карту точное местоположение нескольких курганов вдоль правого берега реки Кирва, обнаружены следы поселения и несколько раскопов в местечке Павлово, где в 1920-х-1960-х годах находился одноимённый хутор, а также следы ранее видимо широко распространённых вдоль реки Омаш зарослей ольхи чёрной (Alnus glutinosa), вырубленных в середине XX века.

На пойменном лугу левого берега реки Молога найдены два реликтовых вида растений семейства зонтичные: порезник средний (Seseli libanotis) и пусторебрышник оголенный (Cenolophium denudatum), также широко распространённых вверх по течению и в окрестностях города Пестово.
В целом экспедиция прошла успешно, но для получения более объемной и точной информации необходимо проведение дальнейших исследований в будущем.