Патраков Николай Антонович

Сегодня мы заканчиваем рассказ о поездке представителей краеведческого общества "Наследие - Пестово" Тихомировых Сергея и Елены в Санкт-Петербург на встречу с дочерью летчика, парашютиста, десантника - Патракова Николая Антоновича. Напомним, что Долгорукова Лидия Николаевна передала в музей нашего города ценнейшие документы и личные вещи своего отца.
Патраков Николай Антонович.
Строки из книги Г.Э. Вабищевич, В.В. Топоркова" Из истории парашютного дела в военно-морском флоте"
... В мае 1940 года Патраков Н.А. участвовал в сборах инструкторов парашютно-десантных сил ВВС ВМФ в Сарабузе, где выполнил ряд затяжных рекордных прыжков в составе группы. Николай Патраков стал мастером парашютного спорта, имел на своем счету около двухсот затяжных высотных прыжков.
С начала Великой Отечественной войны Н.А. Патракову поручили готовить парашютно-десантные группы для диверсионных действий в тылу врага, он возглавлял многие рискованные операции. В должности начальника ПДС ВВС КБФ организовал подготовку боевых и транспортных самолетов для выброски разведчиков-парашютистов в тыл противника, руководил самостоятельно разработанными первыми групповыми высадками парашютистов на территорию неприятеля...»
За первые полтора месяца войны Николай Патраков подготовил к высадке 125 разведчиков-парашютистов, которые вели разведывательные действия, выполняли диверсионные задачи, подрывы и поджоги.
В мае 1942 года он занимался формированием парашютно-десантного батальона КБФ. Николай Патраков сам летал на все групповые выброски парашютистов-разведчиков с особо важными заданиями.
На территории нашего Пестовского района он работал над формированием групп разведчиков-парашютистов, проводил тренировочные полеты по обучению десантников на аэродроме у деревни Устье-Кировское.
Николай Антонович Патраков погиб 3 августа 1943 года в катастрофе самолёта У-2, который пилотировал во время учебно-тренировочного полета на выброску парашютистов над аэродромом деревни Богослово Пестовского района Ленинградской (ныне Новгородской) области.
Вместе с Николаем Патраковым погиб парашютист-ученик Н.М. Матвеев – начальник материально-технического снабжения эскадрильи 1-го Гвардейского минно-торпедного полка.
Николай Антонович Патраков награжден орденом Красного Знамени в 1942 году, медалью «За оборону Ленинграда» в 1943 году. Захоронение летчика Н.А. Патракова находится на братском кладбище в селе Климовщина.
Потомки летчиков КБФ, погибших на территории Пестовского района - дети, внуки, правнуки героев приезжают в Пестовский район. За последние пять лет в Климовщине и Богослове, Семытине и Пестове побывали родные Ледника Кузьмы Ивановича, Алатырцева Василия Константиновича, Бутрамьева Тита Ануфриевича, Андреева Евгения Михайловича, Соловьева Константина Владимировича.
Долгорукова Лидия Николаевна не смогла приехать в Пестово, но земля с могилы отца, заключённая в мемориальную капсулу, передана ей Тихомировыми Сергеем Ивановичем и Еленой Владимировной. Надпись на капсуле гласит: "... От благодарных жителей Пестовского района родным и близким Патракова Николая Антоновича в память о подвиге..."
Со времени В.О. войны прошло много лет, но работа поисковых групп, исследователей, знакомство с документами семейных и государственных архивов доносят сквозь время всё новые и новые свидетельства прошлого. Нам предстоит их беречь, о них помнить!