Музейные встречи

Автор: Районная газета "Наша ...
На прошедшей неделе в Пестовском краеведческом музее прошли две встречи с жителями нашего города. Речь шла, конечно же, об истории нашего края. Мы предлагаем вам ознакомиться и, по мере возможности, помочь восстановить или уточнить некоторые личности и исторические факты.
Музейные встречи.
"Во вторник 9 июля в музей пришли Ксения Миролюбова и её бабушка - Галина Павловна Султанова. Она хотела поделиться воспоминаниями о детстве, оно прошло в деревне Ерёмино Пестовского района.
Родилась Галина Павловна в семье медиков, которые работали в Ерёминской больнице.

Отец – Павел Матвеевич Милюков из Максатихи – фельдшер-акушер, мама Анастасия Никифоровна (в девичестве Грузнева) работала санитарочкой.

С собой принесла Галина Павловна фотографию 1954 года. На ней коллектив больницы.

Среди работников доктор – Юрий Васильевич (фамилию рассказчица не помнит), фельдшер – Валентина Алексеевна Виноградова, зубной врач, медсестра Оня (Онисья Евграфовна), лаборант – Римма Егоровна, повар Варвара, истопник и рабочий, конюх и скотница.
При больнице был скотный двор: две коровы, лошадь Ветка. На вызов врачи ездили на лошадях, в карете.

С теплотой и любовью вспоминала Галина Павловна детство. В Ерёмине в это время находилась почта, чайная, большая столовая. Помнит рассказчица два двухэтажных дома по обе стороны улицы. Большой парк для прогулок вокруг больницы, там стояли скамеечки. На краю деревни у старой дороги находилась собственная пекарня, хлеб в ней продавали весовой.

Милюковы жили в деревне Харламово. Отец дружил с доктором Буртиным Григорием Борисовичем.

Детей в семье Милюковых было пятеро. Галина училась в начальной школе деревни Федово у Зои Павловны, затем в Охонской школе.
С каким уважением вспоминала Галина Павловна жителей Ерёмина и Охоны: «Это были интеллигентные люди: В Ерёмине – врачи, а в Охоне – учителя. Как было тогда интересно!»

Друзья! Время уносит безвозвратно свидетельства жизни наших земляков. Вместе с ними уходит память о маленькой Родине каждого из нас, о наших родных и близких, их труде, привычках, о месте, где они работали, об их друзьях и знакомых. Обо всём, что сейчас мы называем образом жизни родителей, дедов, прадедов. Любые ваши свидетельства для нас важны.

Возможно, комментарии к публикации дополнят сведения Султановой Галины о жизни деревни Ерёмино, о врачах и персонале больницы.
Во втором томе краеведческого сборника «Пестово» мы планируем поместить исследование о земской больнице в Ерёмине, которое в течение нескольких лет ведёт представитель краеведческого общества «Наследие – Пестово» председатель комитета культуры - Михайлова Наталья Юрьевна.

Пока же просим всех, кто мог бы это сделать: поделитесь материалами, посмотрите на фотографии, расскажите о людях, которых узнали. Будем вам премного благодарны".