Пестовский краеведческий музей

Несколько лет назад в Пестовский музей попал гранитный памятник с могилы Князя Петра Николаевича Ухтомского. Когда-то это захоронение находилось на месте ныне не существующего кладбища у храма Пресвятой Троицы села Большое Восное Устюженского уезда.
Пестовский краеведческий музей.

16 мая 2024 года памятник князю Ухтомскому был вновь установлен, только теперь уже в селе Воскресенское Пестовского района у поклонного креста на месте усадьбы Карауловых.
Могильный камень Петра Николаевича Ухтомского безвозмездно отреставрировали, изготовили недостающие части и установили наши земляки: Агафонов Юрий Владимирович, Карпин Александр Юрьевич, Новиков Максим Александрович, Парфёнов Александр Константинович.
Напомним уважаемым читателям, что эта же команда тружеников в прошлом году в Воскресенском установила поклонный крест на месте утраченной церкви Обновления Храма Господня с престолами Благовещения Пресвятой Богородицы, Ярославских чудотворцев, Святых мучеников Сергея и Вакха. (https://vk.com/club162412996?w=wall-162412996_3116/all)
Клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Максим Тихомиров отслужил литию в память представителей рода Карауловых и Ухтомских, а также всех здесь и повсюду лежащих православных христиан.
Вы, конечно же, спросите, почему именно в Воскресенском восстановили памятник Ухтомскому. Поверьте, основания тому были. Представители рода дворян Карауловых и князей Ухтомских связаны между собой. В музее города Пестово идёт работа по созданию небольшого видеофильма об этом. Надеемся, что фильм выйдет в июне.
Искренне благодарим за бескорыстные усилия по возрождению исторической памяти Агафонова Ю.В., Карпина А.Ю., Новикова М.А., Парфенова А.К. и всех к этому причастных людей, потрудившихся не только во славу прошлого, но и настоящего, и будущего своего, своих детей и внуков.