Минздрава Новгородской области информирует

Автор: Минздрава Новгородской области
Минздрава Новгородской области  информирует.

Как легко и быстро проверить мужское здоровье?

В этом году в Новгородской области благодаря пилотному проекту, направленному на стимулирование рождаемости,  мужчины в возрасте от 18 до 49 лет впервые могут в рамках общей диспансеризации сделать чек лист своего репродуктивного здоровья.

Что входит в чек лист?

Первый этап диспансеризации включает осмотр врачом-урологом. Для мужчин 18-39 лет в Старорусском, Боровичском, Валдайском районах – исследование уровня тестостерона («гормона мужественности») в крови.

На втором этапе – лабораторные анализы на способность зачать ребенка, наличие воспалительных, инфекционных и гормональных заболеваний мочеполовой системы, включая ультразвуковое исследование предстательной железы.

Где пройти?

Все обследования можно пройти бесплатно по полису ОМС в  поликлинике по месту жительства. Справочная информация по телефону 122 (звонок по области бесплатный).

Зачем?

Причин ухудшения репродуктивного здоровья у людей во всем в мире много. Это стресс, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, инфекции…

Современная медицина поможет справиться с заболеванием, которое на начальном этапе может себя никак не проявлять, для это важно вовремя выяснить, что не так и не тянуть с походом к врачу и лечением.