Новгородский Росреестр рассказал, как можно бесплатно получить выписку из ЕГРН

С 1 марта 2023 года правообладатели объектов недвижимости могут получить онлайн-выписку из ЕГРН абсолютно бесплатно. Сегодня рассказываем, как это сделать.
Новгородский Росреестр рассказал, как можно бесплатно получить выписку из ЕГРН.

В наше время современных технологий становится все больше государственных услуг, которые можно получить онлайн, не выходя из дома. Росреестр также оказывает многие свои услуги с помощью онлайн-сервисов, и к таким, например, относится получение выписки из ЕГРН посредством Единого портала «Госуслуги».

Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо, чтобы в профиле Госуслуг были корректно указаны ФИО, СНИЛС, дата рождения и паспортные данные.

При правильном отображении данных в ЕГРН объект недвижимости появится в разделе «Документы» — подразделе «Недвижимость» в личном кабинете пользователя. Заказать бесплатную онлайн-выписку можно прямо с этой страницы.

Однако правообладатели смогут получить выписку из ЕГРН только в том случае, когда права были зарегистрированы на объекты недвижимости, построенные после 31.01.1998 – вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ. Права на объекты, построенные до этой даты, называются ранее возникшие. Они тоже являются актуальными, но поскольку отсутствуют в ЕГРН, у правообладателей они не отражаются в личном кабинете на Госуслугах. Соответственно, у собственника недвижимости нет возможности заказать бесплатную онлайн-выписку.

Правообладатели могут самостоятельно проверить свои объекты на наличие незарегистрированных прав. Если дата правоустанавливающего документа меньше 31.01.1998, а наГосуслугах право не отображается, то такое право, вероятнее всего, не зарегистрировано в ЕГРН. В таком случае рекомендуется обратиться в любой удобный офис МФЦ за регистрацией ранее возникшего права. При себе необходимо иметь паспорт и правоустанавливающий документ.

«В своей работе мы часто сталкиваемся с регистрацией ранее возникших прав. На сегодняшний день такие права были нами зарегистрированы почти на 20 тысяч объектов недвижимости. Наличие актуальныхсведений о правах и объектах недвижимости позволяет значительно упростить процесс получения информации о праве собственности, однако правообладателям следует обратить внимание на возможные нюансы, чтобы не столкнуться с трудностями в подтверждении своих прав на недвижимость», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

По любым вопросам, касающимся получения бесплатных онлайн-выписок из ЕГРН вы можетеобратиться в Управление Росреестра по телефону: 8 (8162) 943-023.